Avenant prolongeant le CDD

Publié le 24/05/2010 Vu 2967 fois 9 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

12/04/2010 19:56

Bonjour,

J'ai signé un CDD de mai à aout 2009 l'an dernier. Puis mon employeur a décidé de prolonger mon CDD jusqu'en février 2010. Pour cela, il m'a fait signer un avenant. Puis, il m'en a fait signer un autre pour jusqu'en octobre 2010.

Il me semble que normalement on peut signer deux CDD, avec une durée maximum de 18 mois, mais est ce que c'est valable aussi pour les avenants?
Je voudrais savoir si l'avenant que j'ai en ce moment est légal. Et dans le cas contraire, ce que je peux faire. En effet j'aimerai quitter mon travail.

Merci beaucoup.

13/04/2010 13:34

Bonjour,

S'agit-il de CDD pour remplacement ou pour accroissement temporaire de l'activité de l'entreprise ?

Cordialement,
Paul PÉRUISSET

20/04/2010 13:45

Ce n'est pas un remplacement. Je ne crois pas vraiment que ce soit pour accroissement temporaire de l'entreprise non plus...

20/04/2010 17:06

Bonjour,

Votre contrat doit impérativement mentionner le motif pour lequel il est recouru.

Si aucun motif n'est mentionné, le contrat n'est pas légal.

Cordialement,
Paul.

20/04/2010 18:17

Bonsoir,
Dans quelle branche travaillez vous ? et est ce un CDD d'usage?
Donnez nous un peu plus de détails.
Amicalement vôtre
suji Kenzo

27/04/2010 13:07

Bonjour,

Merci pour toutes les réponses!
Je suis dans une association, dans le secteur musical.
Il y a un poste permanent en CDI et un poste qui était autrefois occupé par des successions de techniciens intermittents, et que j'occupe aujourd'hui avec un CDD depuis mai 2009.

27/04/2010 20:33

Bonsoir,
Si ce secteur est rattaché à l'animation ,la succession de CDD sous forme de CDD d'USAGE est tout à fait légale; art. D12422-1 CT.
Amicalement vôtre
suji Kenzo

08/05/2010 13:55

Bonjour,

Je ne sais pas ce que vous appelez animation, en fait... désolée. Nous administrons un orchestre baroque qui donne plus de 50 concerts par an en France et à l'étranger et c'est un travail à plein temps et intense toute l'année... pas saisonnier, je veux dire. Ce n'est pas un festival.

Merci,
Aka

08/05/2010 14:43

bonjour,
Quel est le code NAF/APE indiqué sur vos fiches de paye?
Avec ce nr je vous dirai ce qu'il en est.
soit intermittent ,soit CDD d'usage
amicalement vôtre
suji Kenzo

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.