Congés ancienneté convention 66

Publié le Vu 260 fois 3 Par APEI
12/11/2019 13:36

Bonjour,

J' ai 15 ans d anciennete depuis décembre 2018 ( je me suis trompée concernant année). A quel moment puis je bénéficier de mes 6 jours de congés d ancienneté . A la date d entrée ou le 1er mai 2019



Si j ai bien compris je pourrai bénéficier de mes congés en juin 2019 ??

Cordialement Dernière modification : 12/11/2019 - par APEI

Superviseur

12/11/2019 14:25


J' ai 15 ans d anciennete depuis décembre 2019


Depuis décembre 2018 ou vous aurez 15 ans en décembre prochain ?

Sauf erreur, la date à retenir pour l'obtention des jours de congés liés, est le 1er juin de l'année de prise de congés.
__________________________
Si quelqu'un se trompe, dites lui gentiment, car personne n’est infaillible... La création de l’homme en est la preuve.

12/11/2019 15:13

Bonjour,

Suivant l'art. 22 de la Convention collective nationale de travail des établissements et services pour personnes inadaptées et handicapées du 15 mars 1966 :


La date retenue pour le calcul de ce temps de travail effectif est fixée, conformément au code du travail, au 1er juin de l'année au cours de laquelle les congés payés doivent être pris.


Ce qui ne change rien en l'occurrence...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Superviseur

12/11/2019 22:10

Merci d'avoir précisé.
Donc 15 ans depuis décembre 2018, nous donne bien 1er juin 2019.
__________________________
Si quelqu'un se trompe, dites lui gentiment, car personne n’est infaillible... La création de l’homme en est la preuve.

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.