Congés payés, 7h ou 8h ?

Publié le Vu 16563 fois 5 Par Emiliberty
17/07/2011 11:36

Bonjour,

Je me trouve dans un cas quelque peu particulier, et je ne trouve aucune réponse à ma question ...
Mon problème est le suivant :

Je suis réceptionniste dans un hôtel et je tourne sur deux plages horaires, soit 7h-16h (8h de travail puisque j'ai une pause d'une heure à midi), ou 13h-21h (7h de travail si on décompte la pause). Jusque là ça va ...
Mon planning est établi sur 3 semaines types et il est toujours le même.

Voici un exemble (je suis obligée de le mettre pour que quelqu'un puisse m'aider à y voir plus clair):

Semaine 1 :
Lundi : Repos Hebdomadaire
Mardi : 13h-21h
Mercredi : 13h-21h
Jeudi : 13h-21h
Vendredi : Repos Hebdomadaire
Samedi : 7h-16h
Dimanche 7h-16h

Semaine 2:
Lundi: 7h-16h
Mardi: 7h-16h
Mercredi : Repos Hebdomadaire
Jeudi : Repos Hebdomadaire
Vendredi: 13h-21h
Samedi : 13h-21h
Dimanche 13h-21h

Semaine 3:
Lundi : 13h-21h
Mardi : Repos Hebdomadaire
Mercredi : 7h-16h
Jeudi : 7h-16h
Vendredi : 7h-16h
Samedi: Repos Hebdomadaire
Dimanche: Repos Hebdomadaire

Et on recommence à la semaine 1 ...

Je suis à 35h par semaine, ma responsable calcule donc nos horaires sur 6 semaines, ce qui fait un total de 210h.
Jusque là ... ça va toujours ...

Rentrons dans le vif du sujet ! J'ai posé deux semaines de vacances en août, qui correspondent à la semaine 1 et 2 de l'exemple de mon planning ci-dessus ... un jour de congé payé pour ma reponsable est égal à 7h de travail.
Ce qui fait que lorsque je pose des congés payés sur des jours ou normalement je fais 8h, c'est comme s'il me manquait une heure dans mon quotat final ... je me retrouve donc avec des heures à rattrapper après mes vacances ... (4h exactement, qui correspondent aux 4 jours du matin pendant mes deux semaines de vacances)...
J'aimerais savoir si ce système de calcul est normal et si un jour de congé payé est bien égal à 7h, ou si un jour de congé payé est égal à un jour de congé payé tout simplement ...

Merci d'éclairer ma lanterne !!

Emilie

17/07/2011 13:07

Bonjour,
La réponse est relativement simple, et je vous confirme que les congés payés sont décomptés en jours sans tenir compte du nombre d'heures...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

17/07/2011 13:27

Merci de votre réponse !
Y'a-t-il un texte de loi qui peut le prouver à mon employé ?

17/07/2011 14:02

C'est toute la législation sur les congés payés et plus particulièrement l'art. L141-3 du Code du travail
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

05/02/2019 08:32

Bonjour moi on compte une journée pour 4h au lieu d une demie journée et on me dit qu' une demie journée c est 3h30 c est normal.

05/02/2019 08:39

Bonjour,

Je pense que pour une meilleure compréhension, il serait préférable d'ouvrir un nouveau sujet en supprimant votre message sur celui-ci pour qu'il n'y ait pas de doublon...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

17 avis

Me. CARETTO

Droit du travail

95 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.