SOLDE CONGES PAYES APRES MATERNITE

Publié le 20/12/2010 Vu 2171 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

20/12/2010 16:40

Bonjour,

suite à mon congé maternité j'ai demandé à mon employeur un congé sans solde de 6 mois, à la fin de ce congé sans solde j'ai démissionné. Sur mon solde de tout compte n'apparaissent pas mes congés restants, mon employeur n'a-t-il pas l'obligation de me les payés? Il me dit que la période de prise de congés est passée et que je devais les poser avant une certaine date mais j'étais en sans solde.

Qu'en pensez-vous?

20/12/2010 20:31

Bonjour,
C'est à mon avis une erreur de ne pas avoir pris vos congés payés avant le congé sans solde mais vous pourriez essayer de vous référer à l'art. L3141-2 du Code du travail
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.