m'aider pou mon contrat de travail!

Publié le 01/11/2010 Vu 1102 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

31/10/2010 18:55

Bonjour,je suis un salarier d'une société de gardiennage(sécurité incendie)dans une maisons de retraite dans l'Hérault presque 2ans et avec mon ancienneté 6ans.je vous demande svp de m'aider a trouver des bons argument pour satisfaire mon patrons pour qu'il accepte de changer mon contrat de travail du temps partiel a temps plains car il m'envois toujours(balader)en me disent que qu'il ne peux pas!ou il me dit que y'a pas asses d'heurs dans se site alors que je fait tout le temps plus que mon contrat!en sachant que depuis mars 2010 il a embaucher de agent temps complet ensuite temps partiel!l'agent du contrat plains et démissionner se fait remplacer par un cdd agent mentionner et sons dernier mot je doit faire une lettre au directeur générale de l'entreprise et pourtant c'est luit qui nous fait les plannings et qui gére toutes les sites et qu'en a aucun contacte avec le grand directeur.
***que puis-je faire?et je m'excuse de vider mon sac comme ça.
je serait reconnaissant.

cordialement et merci avant tout.

31/10/2010 19:02

Bonjour,
Je vous conseillerais de vous rapprocher des représentants du Personnel ou, en absence, d'une organisation syndicale ou même de l'Inspection du Travail car il sera plus facile de traîter le dossier pièces en main...
Si vous ne pouvez pas faire valoir des arguments juridique pour faire requalifier votre temps partiel en temps plein, si ce n'est pas fait, il faudrait envoyer une lettre recommandée avec AR pour être prioritaire pour ce passage...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

01/11/2010 14:21

Bonjour "sam34"
Il me semble utile de signaler dans ton cas, puisque tu indiques " je fait tout le temps plus que mon contrat!" l'article L3123-15 du Code du travail, ci-dessous reproduit, qui te permet automatiquement de bénéficier d'un temps partiel de durée supérieure si les dépassements sont continus...

Lorsque, pendant une période de douze semaines consécutives ou pendant douze semaines au cours d'une période de quinze semaines ou sur la période prévue par un accord collectif conclu sur le fondement de l'article L. 3122-2 si elle est supérieure, l'horaire moyen réellement accompli par un salarié a dépassé de deux heures au moins par semaine, ou de l'équivalent mensuel de cette durée, l'horaire prévu dans son contrat, celui-ci est modifié, sous réserve d'un préavis de sept jours et sauf opposition du salarié intéressé.

L'horaire modifié est égal à l'horaire antérieurement fixé auquel est ajoutée la différence entre cet horaire et l'horaire moyen réellement accompli.


Bon courage et bonne chance.

Cornil :Vieux syndicaliste de droit privé, vieux "routier" bénévole du droit du travail, et des forums à ce sujet, mais qui n'y reste que si la discussion reste courtoise et argumentée. Ne répond plus du coup activement sur ce forum (vu les insutes non supprimées par l'administrateur), mais se sent obligé de répliquer à des réponses jugées erronées ou incomplètes, ou d'aider un(e) collègue (convention Syntec) .
__________________________
Cornil: ingénieur informaticien en préretraite , vieux syndicaliste de droit privé et vieux routard des forums droit du travail depuis plus de 15 ans (me souviens plus précisément)

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.