Convention Animation et Classification d'embauche

Publié le 17/11/2015 Vu 826 fois 5 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

16/11/2015 20:16

Bonjour,
Je suis présidente d'une association, nous allons embaucher en CDI une secrétaire qui est déjà chez nous en CDD CUI-CAE. Les dispositions de ce type de contrat ont fait que nous ne nous sommes pas posé la question de la classification jusque-là. En consultant cette grille, je pense que son poste est entre B et C mais je n'arrive pas à savoir si on peut utiliser des coefficients intermédiaires dès l'embauche (par ex : groupe B, coeff 265) ou si cela sert juste à ajouter les points d'ancienneté (on commence forcément à 255 pour un gpe B et ça augmente petit à petit). Dans ce cas, que se passe-t-il lorsqu'un salarié du gpe B arrive à un coeff 280 avec ses points d'ancienneté ? Est-il obligatoire de la passer en groupe C ?
Je vous remercie de vos réponses car je n'arrive vraiment pas à comprendre !!
Cordialement

16/11/2015 22:41

Bonjour,
Vous pouvez utiliser des coefficients intermédiaires si les fonctions de la salariée ne lui permettent pas d'être placée au groupe supérieur et si la Convention Collective ne le prévoit pas elle peut y rester même si son coefficient dépasse celui du dit groupe...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

17/11/2015 10:36

Merci de votre réponse. Pouvez-vous juste m'expliciter ce que vous voulez dire par "si la CC ne le prévoit pas" ? Pour aller plus loin, cela veut-il donc dire qu'un salarié de groupe B avec ancienneté peut gagner plus qu'un salarié groupe C débutant (dans l'entreprise) alors même que celui-ci a plus de responsabilité ? Et aussi que l'on peut promouvoir au groupe C un salarié groupe B avec expérience sans l'augmenter (s'il est déjà au coeff 280 ou plus)?
Merci beaucoup
Cordialement

17/11/2015 13:14

Bonjour,
La classification dépend des fonctions occupées et éventuellement d'autre critères liés par exemple à l'ancienneté, donc un salarié du groupe B peut gagner plus qu'un nouvel embauché du groupe C même si celui-ci a plus de responsabilités et même s'il est son supérieur hiérarchique...
Si le minimum conventionnel est respecté, un salarié n'a pas à être obligatoirement augmenté s'il est promu à un groupe supérieur mais à condition que l'ancienneté ne se répercute pas sur le nouveau coefficient correspondant si elle est calculée depuis l'embauche...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

17/11/2015 22:53

Bonsoir,
Le mieux est de consulter la convention animation IDC 1518 ,
Le groupe B concerne les agents de Maitrise et techniciens le groupe C les cadres .
Amicalement vôtre
suji KENZO

17/11/2015 23:33

Cela ne répond pas du tout aux interrogations et en plus donne une information erronée : Art. 1.6 Définition des catégories de l'ANNEXE I à la Convention collective nationale de l'animation :
Ouvriers et employés : groupes A et B.

Techniciens, agents de maîtrise : groupes C, D, E ; niveaux I et II.

Agents de maîtrise assimilés cadres : groupe F.

Cadres : groupes G, H, I.

__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.