Interrogations sur mon "Contrat d'Avenir"...

Publié le 30/03/2009 Vu 1606 fois 0 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

robot représentant Juribot

Une question juridique ?

Posez votre question juridique gratuitement à notre chatbot juridique sur Juribot.fr

30/03/2009 12:34

Bonjour,

Je suis actuellement en "Contrat d'avenir" au sein d'une structure associative, et je m'interroge sur certains points de mon contrat de travail :

- Obligation de formation : J'ai en effet lu que, dans le cadre d'un contrat d'avenir, le salarié bénéficiait obligatoirement d’actions de formation et d’un accompagnement pendant ou hors temps de travail, avec un référent chargé du suivi de ce parcours... or je n'ai aucune formation particulière, et mon employeur ne semble jamais avoir entendu parler d'une telle obligation.
=> Est-elle obligatoire dans tous les cas? En quoi consiste-t-elle?

- Rémunération des heures complémentaires : Mon contrat de travail est de 26h/semaines, avec une variation possible de 1/10ème du temps de travail. Cependant, s'agissant d'un emploi dans l'événementiel, j'effectue de nombreuses modulations de temps de travail, en effectuant plus d'une trentaine d'heures par semaine avant un événement (parfois plus d'1/10ème), que je récupère après l'événement en prenant des jours de récupération. Ainsi donc, à aucun moment mes heures complémentaires n'ont été rémunérées, et je dois donc récupérer ces heures en prenant des jours de congés pour qu'au final j'arrive à une moyenne de 26h/semaine sur le mois.
=> Est-ce légal? Ou puis-je "obliger" mon employeur à me rémunérer ces heures au lieu d'avoir à les récupérer?

- Erreur sur la date de fin du contrat : En relisant mon contrat, il s'avère qu'il y a une erreur au niveau de la date à laquelle il doit prendre fin. Le contrat d'avenir a été signé pour 24 mois, or il est écrit qu'il démarre le 01/09/2007 et se termine le 29/09/2009... ce qui fait au total : 25 mois, et non 24, nan? (apparemment, la personne qui a rédigé mon contrat n'a pas intégré la période d'essai d'1 mois dans la durée du contrat proporement dite...)
=> Savez-vous ce que je dois faire? Suffit-il que l'on signe un avenant à mon contrat pour le faire se terminer le 01/09/2009, ou faut-il refaire l'ensemble du contrat?

En espérant que vous pourrez me renseigner ou, à défaut, m'orienter vers une personne susceptible de le faire.

Merci,

Chloé

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.

Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. HADDAD

Droit du travail

2651 avis

209 € Consulter
Me. BEM

Droit du travail

1426 avis

249 € Consulter