Obligation paiement heures sup suite à démission ?

Publié le 23/09/2015 Vu 853 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

23/09/2015 19:40

Bonjour,

ayant posé ma démission, je cumul actuellement une centaine d'heures supplémentaires. Dans mon contrat de travail, il est stipulé que:
"Les heures supplémentaires ne pourront être effectuées que dans le cadre de l'accord sur les 35 heures. Elles seront récupérées, ou éventuellement payées, selon les nécessités du service et après accord de la Direction."

Régissant de la convention collective de la Métallurgie de la Marne, et après renseignement, l'article 7 et 8 de l'accord National du 28 JUILLET 1998 sur l'organisation du travail dans la métallurgie modifié par l'avenant du 29 janvier 2000, stipule que toutes heures sup réalisées sont soit payées soit récupérées.

En demandant comment ces heures allaient être considérées, mon patron me répond qu'il ne me paiera que 50% de mes heures (heures normales sans majoration ...).

Ma question: suis je dans mon droit de réclamer le paiement de mes heures en vu de ce qui est marqué dans mon contrat de travail ? Que peut m'imposer mon employeur ?

Par avance, je vous remercie de votre aide.

Bonne journée à vous.

23/09/2015 20:27

Bonjour,
A partir du moment où vous n'avez pas pu prendre le repos compensateur de remplacement majorations comprises, l'employeur devraient vous les payer intégralement de la même manière...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.