Perioded'essai renouvelée avec presentation d'arrets de travail?

Publié le 15/02/2011 Vu 1509 fois 6 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

14/02/2011 22:44

Bonsoir,

J'ai été en contrat d'apprentissage à compté du 1 décembre 2010 .
La formation ne me plaisait pas du tout et j'ai été contacté par un entreprise qui voulait me prendre en CDI pendant ma période d'essai de 2 mois .

j'ai donc envoyé un lettre de démission le 31 janvier ( jour du cachet de la poste ).

J'ai malheureusement été en arrêt de travail pour maladie 2 jours (distinct) , donc deux arrêts ....
est ce que ma période d'essai, aux yeux de la loi, à automatiquement été rallongée de 2 jours ?

l'envoi de ma lettre de démission le 31 janvier à t-elle été suffisante pour avoir respecté la rupture de contrat pendant la période d'essai ?

Merci beaucoup

14/02/2011 23:12

Bonjour,
En principe, effectivement, la période d'essai est prolongée par une absence du salarié mais si ce n'est pas le cas, il aurait fallu envoyer la lettre de rupture par recommandé avec AR afin que l'employeur ne puisse pas contester l'avoir reçu...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

15/02/2011 00:09

Bonsoir,

Merci pour votre réponse, j'ai effectivement oublier de préciser que j'ai envoyé ma lettre de démission en recommandé avec AR .

disons qu'il sont en train de me mettre la pression pour passé signer la rupture de contrat en prétextant que j'ai dépassé de quelques jour la période d'essai et qu'il me font un fleur en acceptant de signer la rupture du contrat d'apprentissage.

qu'en pensez vous ?

Merci encore

15/02/2011 00:47

Vous n'avez rien à signer de nouveau à part éventuellement le reçu pour solde de tout compte qui d'ailleurs peut être dénoncé dans les 6 mois...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

15/02/2011 09:39

le CFA veut que l'employeur et moi même signons ce qu'ils appellent une " constatation de la rupture du contrat d'apprentissage " et vu qu'ils leur faut l'original (d'après le dossier) et que je peux pas me permettre de quitter mon poste actuel qui se trouve relativement loin de mon ancienne entreprise, est ce que je peux envoyer ce papier en recommandé ? ou cette formalité est "pipo" ?

une dernière question .... la prise en compte de la rupture du contrat est d'après le cachet de la poste (envoyé le 31 janvier) ou dès la réception du recommandé chez l'employeur (le 3 ou 4 février) ?

Merci beaucoup

15/02/2011 14:21

Bonjour,
Vous avez respecté les dispositions de l'art. L6222-18 du Code du Travail, vous n'avez donc aucune autre démarche à accomplir...
A partir du moment où il n'y a pas de préavis à respecter, on pourrait considérer que la prise en compte de la rupture est au 31 janvier puisque je pense que vous n'avez pas travaillé après...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.