ai je un preavis a donner pour un contrat cae?

Publié le 10/05/2017 Vu 9771 fois 12 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

28/12/2012 18:55

Je travail dans une creche depuis le mois septembre et mon contrat est un CAE qui se termine au mois d avril. Jai trouver un contrat dans une autre creche un CDD de 6 mois du 1 er janvier au 30 juin. Jai donc envoyer une lettre recomander AR a mon employeur depuis plus d une semaine qui me dit quelle n a pa eu d avis de passage mais la lettre est en attente d etre retirer a la poste depuis le lendemain de son envoye. Ma question est la suivante est se que le contrat CAE necessite un preavis? Merci.

28/12/2012 21:06

Bonjour,
C'est plus exactement vraisemblablement un CUI-CAE et il faudrait savoir s'il s'agit d'un CDI ou d'un CDD...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

28/12/2012 23:53

Vous ne pouvez pas être en CAE a priori sous cette seule appellation puisque ça n'existe plus depuis 2010 mais remplacé par le CUI et vous ne répondez pas pour savoir si c'est un CDI ou un CDD car le CUI peut avoir ces deux formes de contrats et même le CAE avant...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

29/12/2012 08:22

Il esy seulement marquer cae dans mon contrat dembauche et il est sous la forme dun cdd.

29/12/2012 09:40

Bonjour,
Donc ce n'est pas normal mais pour répondre à votre sujet, la démission d'un CDD n'existe pas (en l'occurrence le CAE qui aurait dû être un CUI-CAE), vous pouvez le rompre effectivement pour la conclusion d'un autre CDD d'au moins 6 mois, donc si vous avez fourni la date de la nouvelle embauche à l'employeur et ce motif, ça ne devrait pas poser de problème...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

29/12/2012 09:47

Je n est donc pas de preavis a effectuer?

29/12/2012 10:18

Il n'en est pas prévu à l'art. L5134-28 du Code du Travail :

Par dérogation aux dispositions relatives à la rupture avant terme du contrat de travail à durée déterminée prévues à l'article L. 1243-2, le contrat d'accompagnement dans l'emploi peut être rompu avant son terme, à l'initiative du salarié, lorsque la rupture a pour objet de lui permettre :

1° D'être embauché par un contrat de travail à durée indéterminée ;

D'être embauché par un contrat de travail à durée déterminée d'au moins six mois ;

3° De suivre une formation conduisant à une qualification prévue à l'article L. 6314-1.

__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

10/05/2017 16:36

Bonjour, je suis en CAE depuis le 27 fevrier 2017 jusqu'au 27 octobre 2017, je voudrai demissionner pour un contrat plus proche de chez moi, combien dois-je donner de preavis

10/05/2017 16:39

Bonjour,
Pour une meilleure compréhension, il serait préférable d'ouvrir un nouveau sujet...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

10/05/2017 16:57

C'est facile a comprendre, je voudrais savoir le delai pour démissionner: si c'est 1 semaine, 1 mois pour un contrat de 6 mois

10/05/2017 17:04

Mais pas au bon endroit et comme la démission n'existe pas pour un CDD, ce n'est pas si facile que cela à comprendre...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

10/05/2017 17:46

SI LA DEMISSION n'existe pas, donc je peux partir quand je veux

10/05/2017 19:40

Ben non justement mais pour une meilleure compréhension, il serait préférable d'ouvrir un nouveau sujet puisque vous n'avez pas tenu compte de ce qui était indiqué dans celui-ci...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.