cdd pas renouveler, allocation chomage?????

Publié le 02/09/2011 Vu 2049 fois 5 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

02/09/2011 07:35

Bonjour, j ai démissioner d' un cdd d' 1an (avec l accord de mon employeur)pour un autre cdd qui devait être d' 1an renouveler 1 an mais on ma fait signer un contrat de 3 mois qui n' est pas certain de renouveler, ais je le droit aux allocations chomage? cordialement

02/09/2011 10:08

Bonjour,
La démission d'un CDD n'existe pas, vous n'avez normalement pu le rompre que par accord commun avec l'employeur...
Si vous disposez de cet accord écrit et que l'attestation destinée à Pôle Emploi est correctement rédigée même si vous n'avez pas un avenant en raccourcissant le terme, ce qui aurait été préférable, cela répond aux conditions d'ouverture des droits pour l'indemnisation chômage si vous remplissez avec l'autre CDD arrivé à terme l'ancienneté d'affiliation nécessaire...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

02/09/2011 10:21

merci pour votre réponse, sur l attestation pôle emploi il est bien écrit "démission" je n' est que sa, je suis sur mon nouvel emploi depuis fin juin, on me dit de devoir cotiser 91 jours ou 455h mais c' est 91 jours effectif travailler ou les jours de repos et dimanche sont comprit? très cordialement.

02/09/2011 14:03

Donc de toute façon, l'attestation n'est pas correctement remplie puisqu'il devrait y être mentionné rupture d'un CDD à l'initiative du salarié, ce qui en fait ne changerait pas grand chose...
Après, vous devez avoir travaillé au moins 91 jours calendaires (jours de repos compris) ou 455 h en une ou plusieurs fois sans être à l'initiative de la rupture pour ouvrir des droits à indemnisation par Pôle Emploi...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

02/09/2011 21:10

d accord merci beaucoup ma derniere question: si pendant ces 91 jours je suis en arrêt maladie, comment cela ce passe t il? et que je finis mon contrat en arrêt maladie? merci encore!

02/09/2011 21:23

En arrêt-maladie vous ne cotisez pas à l'assurance chômage et ce n'est pas non plus une période d'emploi même si cela est considéré comme une période d'affiliation...
Pour plus d'informations, je vous conseillerais de vous rapprocher de Pôle Emploi...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis