stagiaire fonctionnaire : démission+autre contrat ds public

Publié le Vu 1393 fois 0 Par zacary1989
13/10/2009 16:13

Bonjour,
J’ai fait une année de formation comme contractuel dans le public en tant que stagiaire fonctionnaire. Suite à cette, le jury ne m’a pas titularisé, mais a renouvelé le contrat pour un an. Si je postule comme contractuel dans un autre métier dans un autre ministère ou dans une autre administration de l’Etat, est ce que cela peut me dispenser de reverser les indemnités perçus depuis un an ?
ou est-ce que le concours est la seule voie de sortie sans rembourser les frais de formation ?

Dans le décret D90-975 article 7, il est écrit que si le stagiaire fonctionnaire trouve un autre poste dans le public de l'Etat, qu'il n'a pas à reverser les indemnités perçus .
Merci d’avance,cordialement

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.