Cdi , démission, cdi

Publié le Vu 267 fois 4 Par hodhod
07/09/2019 17:20

Bonjour

je suis actuellement en CDI et on me propose un meilleur poste en Cdi dans un autre entreprise. Si je démissionne de mon poste actuel et que ma futur entreprise ne me garde pas à la suite de ma période d’essai. Aurais-je droit au chômage ? Merci pour votre réponse

Superviseur

07/09/2019 18:48

Bonjour
Si un démissionnaire prendr un nouvel emploi, il n'a droit a l'ARE qu'après 65 jours (environ 3 mois de présence).
__________________________
Bien a vous, à bientôt...
Prendre un malsain plaisir à rester à l’affût de réponses auxquelles répondre… Ou répondre à des gens qui attendent... J'ai fait mon choix !

07/09/2019 20:46

Bonjour,

Tout dépend si vous avez une durée d'affiliation continue égale ou superieure à 3 ans pour correspondre à l'Accord d'application n° 14 du 14 avril 2017 pris pour l'application des articles 2, 4 e) et 26 §1er b) du règlement général annexé à la convention du 14 avril 2017 relative à l'assurance chômage


Cas de démissions considérées comme légitimes

---

Chapitre 2 -
Sont également considérées comme légitimes, les ruptures à l'initiative du salarié intervenues dans les situations suivantes :

---

§ 5 - Le salarié qui justifie d'une période d'emploi totalisant 3 années d'affiliation continue au régime d'assurance chômage et qui quitte volontairement son emploi pour reprendre une activité salariée à durée indéterminée, concrétisée par une embauche effective, à laquelle l'employeur met fin avant l'expiration d'un délai de 65 jours travaillés.


__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Qui propose une pensée pourrait commencer par se l'appliquer à lui-même.
Répondre à côté et/ou quand on n'est pas compétent relève d'un choix de tromperie qui peut être rectifié.
Chacun est libre de répondre quand cela lui semble utile en ignorant les provocations.

08/09/2019 00:34

J’ai étais en cdi de 2011 à mars 2019 avec des arrêts pour congés parentales j’ai finis avec une rupture conventionnelle. Depuis avril 2019 je suis de nouveau en cdi. Du coup je rentre dans les critèresI? Je n’ai jamais été inscrit au chômage.

08/09/2019 08:35

Bonjour,

A priori, vous remplissez la condition, sous réserve de confirmation par Pôle Emploi que vous pouvez interroger par message sur leur site internet pour avoir une réponse rapide et écrite...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Qui propose une pensée pourrait commencer par se l'appliquer à lui-même.
Répondre à côté et/ou quand on n'est pas compétent relève d'un choix de tromperie qui peut être rectifié.
Chacun est libre de répondre quand cela lui semble utile en ignorant les provocations.

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Bénéficiez de 20min de consultation offerte avec un avocat. En profiter
Nouveau sur Légavox.fr

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.