Droit du travail aide

Publié le Vu 223 fois 2 Par Jessica72
13/04/2019 10:31

Bonjour je suis en cdi en restauration le restaurant est situe dans un golf.la j apprend quemon employeur s en va .et il me dit que je suis obliger de rester travailler avec le gerant du golf parce quil s en vont.est ce normal

Superviseur

13/04/2019 16:39

Bonjour

Votre question manque de précision, merci de d'affiner

Qui le nouveau propriétaire ou gérant du restaurant ?

Normalement ce serait lui, votre nouvel employeur
__________________________
Bien a vous, à bientôt...
L'égoïste est dans le déni de la tendance à l'altruisme, qui necéssite respect et humilité.

13/04/2019 16:47

Bonjour,

Votre employeur c'est l'entreprise donc s'il n'y a qu'un changement de gérant, le contrat de travail subsiste...

S'il y a cession de l'entreprise, le contrat de travail subsiste aussi suivant l'art. L1224-1 du Code du Travail :


Lorsque survient une modification dans la situation juridique de l'employeur, notamment par succession, vente, fusion, transformation du fonds, mise en société de l'entreprise, tous les contrats de travail en cours au jour de la modification subsistent entre le nouvel employeur et le personnel de l'entreprise.


__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Qui propose une pensée pourrait commencer par se l'appliquer à lui-même.

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Bénéficiez de 20min de consultation offerte avec un avocat. En profiter
Nouveau sur Légavox.fr

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.