Changement d'employeur suite à l'emission d'une autorisation de travail

Publié le 06/02/2024 Vu 641 fois 3 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

robot représentant Juribot

Une question juridique ?

Posez votre question juridique gratuitement à notre chatbot juridique sur Juribot.fr

05/02/2024 14:58

Bonjour,

J'ai trouvé un meileur emploi et ce, suite à l'émission d'une autorisation de travail (et visa long séjour) pour un premier emploi. Quelle serait la procédure à suivre? Y a t-il des implications pour le premier employeur (sachant que je n'ai ni signé un contrat de travail ni commencé à travailler dans son entreprise)? Devrait-il payer la taxe relative à l'emploi d'un salarié étranger même si je n'ai pas travaillé dans son entreprise?

Merci bien.

Superviseur

06/02/2024 07:47

Bonjour et bienvenue

A mon humble avis, votre nouvel employeur doit déposer une demande de nouvelle autorisation de travail auprès de la Direccte compétente, mais vous pouvez aussi contacter la préfecture, pour demander s'i faut un renouvellement de votre autorisation de travail en fonction de votre nouveau contrat de travail.
__________________________
Par respect, les intervenants doivent faire preuve d'empathie et non interpeler les membres ou culpabiliser des gens qui cherchent de l'aide... Un sourire peut se lire et donne une impression positive de ce site..

06/02/2024 11:11

Merci de votre message! Est ce que le premier employeur devrait payer la taxe ou pas nécessairement étant donné que je n'ai pas encore signé le contrat de travail ni travailé dans son entreprise? Aussi, quel serait le meilleur moyen de quitter son entreprise sans devoir forcer l'employeur à payer des indemnités et couts additionnels (démission, rupture conventionnelle, etc.?) ?

Bien à vous.

06/02/2024 16:07

Bonjour,

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F35480/3_9_0?idFicheParent=F22782#3_9_0

SI voous n'avez pas signé de contrat de travil et pas du tout travaillé ,l'employeur ne vous doit rien ,car il ne pouvait pas vous embaucher sans autorisation de travil.Donc pas de taxe à payer.

cordialement

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.

Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. HADDAD

Droit du travail

2666 avis

209 € Consulter
Me. BEM

Droit du travail

1434 avis

249 € Consulter