Non respect délai entretien prélable licenciement

Publié le Vu 708 fois 5 Par zelouali
01/10/2014 14:39

Bonjour
Mon employeur m'a envoyé un recommandé pour un entretien préalable au licenciement. Or il n'a pas respecté le délai de 5 jours. Dois-je le lui signaler et me rendre à l'entretien?Ne pas lui signaler et me rendre à l'entretien? ou ne pas me rendre à l'entretien? Je ne veux pas perdre le bénéfice de procédure irrégulière? Merci
Cordialement
E.z

01/10/2014 14:45

Bonjour,

Je vous conseille de ne pas informer l'employeur de cette irrégularité qui ouvre droit à des dommages-intérêts et de vous rendre à l'entretien à la date fixée.

En outre, pour calculer le délai minimum de 5 jours ouvrables, il ne faut tenir compte ni du jour de présentation ou réception de la lettre, ni du dimanche.

Enfin, il ne faut pas oublier que le délai qui expire un samedi, un dimanche ou un jour férié chômé est prorogé jusqu’au 1er jour ouvrable suivant.
__________________________
Cordialement.

***
Avocat à la Cour
Chargé d'enseignement à l'université
Consultant auprès d'avocats au Conseil d'état et à la Cour de cassation


***

contact : hc-avocat@outlook.com

01/10/2014 18:13

Bonjour,
De toute façon ça ne peut constituer qu'un vice de procédure qui ne remettrait pas forcément en cause en lui-même le licenciement...
J'émets des doutes sur le fait que si le cinquième jour est un samedi, l'entretien préalable ne puisse pas avoir lieu le lundi...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

01/10/2014 18:46

Le délai minimal de 5 jours ouvrables obéit aux dispositions des articles 641 et 642 du Code de procédure civile.

L'article 642 précise bien que :

Tout délai expire le dernier jour à vingt-quatre heures.

Le délai qui expirerait normalement un samedi, un dimanche ou un jour férié ou chômé, est prorogé jusqu'au premier jour ouvrable suivant.
__________________________
Cordialement.

***
Avocat à la Cour
Chargé d'enseignement à l'université
Consultant auprès d'avocats au Conseil d'état et à la Cour de cassation


***

contact : hc-avocat@outlook.com

01/10/2014 19:26

Excusez-moi, mais s'il vous plaît pourriez-vous préciser clairement que si le cinquième jour ouvrable tombe un samedi, l'entretien préalable ne peut pas avoir lieu le lundi sauf de constituer un vice de procédure...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

01/10/2014 19:39

Bonjour,
Je n'émets plus de doutes puisque c'est ce que dit aussi l'art. R1231-1 du Code du Travail...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. BARRE

Droit du travail

5 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.