Validité d'une attestation.

Publié le 08/10/2015 Vu 707 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

08/10/2015 11:05

Bonjour.
voilà dans mon affaire aux prud hommes ,mon ex employeur apporte pour preuve une attestation rédigé par lui mais sous la dictée d'une personne qui veux temoigner mais qui est dans l impossibilité d'écrire.
Bien sur il n'est pas noté dans cette attestation que c'est mon ex employeur qui écrit.
ma question est donc est ce qu'il est possible de rédigé une attestation pour quelqu'un sans le mentionner. Cette attestation sera t elle recevable??

08/10/2015 19:39

Bonjour,
Normalement, une attestation doit répondre aux formes prévues par l'art. 202 du code de procédure civile si ce n'est pas le cas sa sincérité et sa validité pourraient être remises en cause...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.