INDEMNITES COMPLEMENTAIRES

Publié le 12/09/2015 Vu 688 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

12/09/2015 11:43

Bonjour
je suis salarié agent entretien en CDD sans terme, prenant fin au retour du titulaire, depuis 18 mois. Je dépends de la Convention collective nationale de l'hospitalisation privée du 18 avril 2002.
En accident du travail depuis juillet je perçois bien les IJ CPAM mais mon statut me donne-t-il droit à des indemnités complémentaires de l'employeur?
merci de vos réponses

12/09/2015 12:56

Bonjour,
Il y a lieu de se référer à l'art. 84-1 de la Convention collective nationale de l'hospitalisation privée du 18 avril 2002...
Si vous avez perçu directement les indemnités journalières de la Sécurité Sociale, il faudrait transmettre les bordereaux de versement à l'employeur afin qu'il les complète...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.