Rachat entreprise droit des salariés

Publié le 24/11/2020 Vu 164 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

24/11/2020 10:44

Bonjour,

Nous avons appris le mardi 17 novembre par téléphone que notre patronne avait vendu son entreprise a un gros groupe et 1 heure après on nous faisait signé des papiers. Normalement devait elle pas nous prévenir 2 mois avant ? Des congés de fin d'année ont été posés par les salariés et elle nous demande de venir le 30/12 ou 31/12 pour faire l'inventaire, a t'elle le droit de faire venir des salariés pendant leur congés ? Un cabinet est déjà sur le secteur d'Ecully, peuvent ils nous licencier après le rachat ?

Merci.

Cordialement.

Corinne

24/11/2020 13:52

Bonjour,

Vous n'indiquez quel type de documents on vous a fait signé...

Il convient de se référer aux art L23-10-1 à 6 du code de commerce et aux art. L23-10-7 à 12 ainsi qu'à l'art. D23-10-2 et à l'art. D23-10-3...

L'employeur peut en principe modifier les dates des congés payés jusqu'à un mois avant le départ...

Pour licencier un salarié, il faut une cause réelle et sérieuse...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.