Reprise du personnel de sécurité privée

Publié le 08/08/2018 Vu 4066 fois 6 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

04/08/2018 14:39

Bonjour,

S'il vous plaît, j'aimerai avoir un peu plus d'informations au sujet de la reprise du personnel dans une société de sécurité privée.

Dans l'avenant 28 janvier 2011, à l'accord du 5 mars 2002 relatif à la reprise du personnel, de la convention collective IDCC 1351 Prévention et sécurité, la société entrante doit reprendre :
- 100 % des salariés transférables justifiant d’une ancienneté de 4 ans,
– 85 % des salariés transférables justifiant d’une ancienneté inférieure à 4 ans.

Pour information, nous sommes 6 agents sur le site.
- 4 agents ayants plus de 4 ans d'ancienneté,
- 2 agents ayants moins de 4 ans d'ancienneté.

La question est :

Est-ce que la société entrante doit prendre :
100 % des 4 agents de plus de 4 ans et séparément prendre 85 % des 2 agents ayants moins de quatre ans ?
ou bien : les 2 agents ayant moins de 4 ans entre dans le décompte des autres agents 85 % des 6 personnes en sachant que 4 sont obligatoirement transférables ?

Merci beaucoup. Dernière modification : 05/08/2018

04/08/2018 16:07

Bonjour,
Suivant l'art. 2.3.2 de l'Avenant du 28 janvier 2011 à l'accord du 5 mars 2002 relatif à la reprise du personnel à la Convention collective nationale des entreprises de prévention et de sécurité le calcul des 85 % ne s'applique que pour les seuls salariés concernés qui n'ont pas 4 ans d'ancienneté...
__________________________
Cordialement.
P.M.

05/08/2018 14:21

Bonjour,
Merci de m'avoir apporté la réponse à ma demande.
Cordialement,
Valaja

05/08/2018 14:33

Pour pousser la question, 85% de deux personnes, ils sont obligés de reprendre les deux?
Cette question concerne mes collègues parce que je suis dans le cadre de reprise à 100%.
Merci d'avance.

05/08/2018 15:43

Bonjour,
Si l'on fait le calcul de 85 % de 2, cela donne 1,7 arrondis à l'unité inférieur, reste 1, mais une négociation avec éventuellement l'aide des Représentants du Personnel est toujours possible...
__________________________
Cordialement.
P.M.

08/08/2018 09:57

Bonjour,
Merci.
Peut-on refuser ce transfert ?
Cordialement

08/08/2018 10:29

Bonjour,
Lorsque le transfert du contrat de travail provient de l'application d'une disposition de la Convention Collective, même si celle-ci ne le prévoit pas, il nécessite l'accord du salarié et celui-ci peut refuser la modification de son contrat de travail suivant l'Arrêt 04-46134 de la Cour de Cassation :
Lorsque les conditions d'application de l'article L. 122-12, alinéa 2, du code du travail ne sont pas réunies, le transfert du contrat de travail du salarié d'une entreprise à une autre constitue une modification de ce contrat, qui ne peut intervenir sans un accord exprès, lequel ne peut résulter de la seule poursuite du travail.
Un tel refus pourrait avoir pour conséquence un licenciement économique...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.

Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. BERNON

Droit du travail

91 avis