Productivité imposée aux salariés

Publié le 07/12/2015 Vu 658 fois 3 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

06/12/2015 23:09

Bonjour,

Je suis préparateur de commande dans une société et suite à une réunion avec la direction, on nous a annoncé qu'un calcul de la productivité avait été mis en place. Sans aucun avenant au contrat de travail ni aucune prime.
Rien n'est affiché et aucun document n'a jamais été donné aux personnes concernées. Même les explications du responsable à propos du calcul restent "floues".

Ca peut être une mesure "indicative" sauf que de temps en temps, les personnes aux prod les plus faibles sont convoquées pour être rappelées à l'ordre (avec menaces de licenciement) mais tout est toujours oral.

Sachant qu'il n'y a pas de délégués du personnel dans cette société, l'attitude des responsables me laisse penser que cette mesure de productivité n'est pas légale.

Quelqu'un pourrait-il m'éclairer ? A défaut, à qui peut-on s'adresser ?

Merci d'avance.

07/12/2015 00:06

Bonjour,
Le problème c'est l'absence de Représentant du Personnel, autrement, je ne vois pas ce qu'il y a de réellement illégal sauf que si l'on considère que c'est un moyen de surveillance des salariés ils devraient éventuellement en être plus clairement informés...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

07/12/2015 00:40

Merci de votre réponse.

La direction fait tout ce qu'il faut pour ne pas avoir de délégués du personnel !

A noter que dans l'ensemble, tout le monde travaille bien. C'est juste qu'aux yeux de la direction, ce n'est pas assez.

Ce qui me gène, c'est surtout le manque de transparence car en comparant les retours d'entretiens individuels, on remarque que ce n'est pas le même barème qui est appliqué pour tout le monde : une prod correcte pour quelqu'un sera mauvaise pour quelqu'un d'autre. L'un sera convoqué et pas l'autre alors qu'ils ont fait le même travail ! Mais en l'absence de délégués...

Il me semblait aussi qu'une productivité devait être liée à une prime qui disparaissait (tout ou partie) si la prod. n'était pas effectuée.

Cordialement.

07/12/2015 09:04

Bonjour,
Il me paraît difficile qu'un même barème soit appliqué et puisse être interchangeable pour tous les postes de l'entreprise mais l'absence de transparence peut aussi servir les salariés en cas de sanction qui pourrait ainsi être davantage contestée...
Je pense que les salatié plus solidaires et déterminés pourrient déjouer les manoeuvres de l'employeur pour qu'il n'y ait pas de Représentant du Personnel au besoin en faisant respecter les dispositions légales à ce propos...
Il n'y a aucune obligation a priori de créer une prime de production qui ne soit pas prévue par le contrat de travail ou un Accord collectif...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.