Reprise après un congé parental et baisse de salaire

Publié le 31/03/2011 Vu 2036 fois 4 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

31/03/2011 08:03

Bonjour,

Mon congé parental prend fin le 31 avril.

Mon employeur me propose le même poste mais avec des horaires différents. Ce qui me fait perdre 20% de salaire.

Les textes disent qu'on doit nous proposer un poste avec "rémunération au moins équivalente".

Ma question est qu'est-ce qu'ils entendent par la.

Je m'explique : je suis "weekendniste", ce qui signifie que je travaille à plus de 75% entre le vendredi 12h et le lundi 6h. Cela me permettait d'avoir une première "prime" de 10% soit 130€. Et c'est mentionné dans mon CDI.

De plus, je travaillais tous les dimanches ce qui me permettaient de toucher une prime de 30€ par dimanche (ce qui revient à la fin du mois à 10% du salaire de base soit 130€). Ce n'est pas mentionné dans mon CDI, par contre, il est mentionné dans mon avenant de contrat que je travaille tous les dimanches (ce qui sous-entend la prime de 30€ par dimanche travaillé?).

Ce que je voudrais savoir c'est, si c'est deux primes sont bien comprises dans le terme "rémunération équivalente" et surtout la deuxième vu qu'elle est vraiment fixée par le fait de travailler le dimanche.

Maintenant, on ne propose plus de travailler le dimanche ni d'avoir 75% de mon temps de travail entre vendredi 12h et lundi 6h.

Merci pour vos réponses Dernière modification : 31/03/2011

31/03/2011 11:24

Bonjour,
Normalement, cela est clair, vous devez retrouver le même emploi ou un un emploi similaire à vous de savoir si vous voulez accepter une modification essentielle de votre contrat de travail puisque ce que l'on vous propos en constituerait une...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

31/03/2011 11:53

Bonjour,

Merci de votre réponse.

J'accepte une modification du moment que mon salaire reste le même (c'est-à-dire travailler par exemple le vendredi et le dimanche au lieu du samedi et dimanche).

Cela veut dire que je peux refuser la proposition qu'ils me font et ils seront obligés de soit de m'augmenter pour compenser le fait qu'ils modifient mes jours de travail (c'est une utopie) ou de me redonner mes anciens horaires?

Merci pour tous pmtdforum

31/03/2011 12:22

L'employeur est obligé de vous maintenir vos horaires s'il sont mentionnés au contrat de travail comme étant immuables ce qui semble le cas, mais pas les majorations spécifiques par exemple liées au travail du dimanche si vous acceptez une modification d'horaire sauf négociation qui aboutisse...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

31/03/2011 14:16

D'accord,

Merci pour tout, c'est à moi de bien négocier alors, vu que mon poste n'est plus vacant, il a été attribué à quelqu'un d'autre.
Je me suis tournée vers les syndicats. Je verrais bien.

Encore merci

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.