Non respect convention collective

Publié le Vu 713 fois 1 Par
04/05/2015 21:22

Bonsoir,

Je travaille depuis 3 ans et demi dans une société de 10 personnes, dépendant de la convention collective 2198 (Convention collective nationale des entreprises de vente à distance).

L'article 30 décrit qu'une prime annuelle égale au moins au 2/3 des 1/12 du salaire brute doit être versée.

Je n'ai jamais reçu cette prime et mon supérieur déclare qu'elle est comprise dans le brut que je reçois. Cela n'a jamais été écrit ni dans mon contrat, ni sur mes fiches de paie.

Ai-je raison de réclamer cette prime ?

Merci pour votre aide.

04/05/2015 22:06

Bonjour,
Ce qui vous est dit ne tient pas par rapport à l'art. 30 de la Convention collective nationale des entreprises de vente à distance...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.