Calcul prime retraite

Publié le 27/09/2020 Vu 346 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

27/09/2020 22:31

Bonjour

Je pars à la retraite prochainement.

Je suis salariée dans un établissement médico-social, embauchée à temps plein, en cdi,depuis le 3 janvier 1986.

De 1986 à 2012,la CCN 51 s'appliquait. À partir de 2013, l'établissement est passé en CCN 66.

Comment se calcule la prime retraite ?

Tient-elle compte du nombre d'années, à partir de la date d'embauche ?

Merci

27/09/2020 22:36

Bonjour,

De toute façon, l'ancienneté débute lors de l'embauche dans l'entreprise ce qui vous ferait une indemnité de 6 mois des derniers appointements, y compris les indemnités permanentes constituant des compléments de salaire, suivant l'art. 18 de la Convention collective nationale de travail des établissements et services pour personnes inadaptées et handicapées du 15 mars 1966 mais à condition que l'employeur adhère à une organisation patronale signataire puisque c'est en vigueur non étendu...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.