Prime de depart a la retraite

Publié le 01/11/2017 Vu 1077 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

01/11/2017 18:11

je voudrai savoir si j ai droit a une prime de depart a la retraite,ayant travaille dans le batiment de 1974a1988 et ayant cotise a la cnro? depart a la retraite en juillet2019.

01/11/2017 18:47

Bonjour tout d'abord,
L'indemnité de départ à la retraite devrait être versée par l'employeur actuel et peut dépendre de la Convention Collective applicable si elle est plus favorable que celle prévue à ces dispositions du Code du Travail (art. D1237-1 à 2-1 qui peuvent changer entre temps...
Votre activité dans le bâtiment pendant moins de 20 ans ne vous donne pas droit à ma connaissance à une indemnité, mais ceci demanderait confirmation par l'organisme PRO-BTP et/ou CNRO...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.