Arrêt maladie et prime de fin d'année

Publié le Vu 1932 fois 4 Par Alexandre112828
11/12/2016 12:15

Bonjour,

Ma femme travaille dans une boulangerie depuis septembre 2008. Il se trouve qu'elle est en arrêt maladie du à un début de grossesse compliqué, or notre question est: aura-t-elle droit à la prime de fin d'année (convention boulangerie) comme chaque année même si elle est en arrêt ? Dans la convention collective ce n'est pas explicite, il est mentionné les salariés présents...
Dans l'attente de vos retours, je vous remercie

11/12/2016 13:24

Bonjour,
Normalement, la salariée percevra donc 3,84 % de son salaire brut du 1er janvier au 31 décembre 2016 suivant l'art. 42 de la Convention collective nationale de la boulangerie-pâtisserie si c'est bien celle applicable puisque je présume qu'elle fera toujours partie des effectifs de l'entreprise au 31 décembre...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

11/12/2016 17:35

Je vous remercie, oui c'est bien cette convention.

10/11/2018 06:37

Bonjour je suis dans le même cas que votre femme.
A t'elle touché la prime de fin d'annee finalement, je n'arrive pas à trouver une réponse ?

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.