Indemnités de transport droit?

Publié le 08/09/2015 Vu 895 fois 3 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

08/09/2015 14:33

Bonjour,
depuis deux mois, nous avons des indemnités de trajet.
que nous soyons a 80km ou a 20km, ça reste en zone2, payé 2.13/jour.
les questions que je me pose:
cette indemnités est elle obligatoire?
si oui, depuis quelle date?
si date antérieur, devrions nous toucher un rappel?
mon employeur est il obligé de respecter les différentes zones/montants?
si oui, depuis quelle date?
si date anterieur, devrions nous toucher un rappel?
mon employeur est il obligé de respecter les diférentes zones/montants?
je suis dans le btp (charpente, menuiserie) en haute normandie, 20 salariés.

merci pour vos réponses.

08/09/2015 16:13

Bonjour,
Si indemnité de trajet il y a et que vous travaillez sur chantier, cela devrait être une disposition de la Convention Collective applicable et si c'est celle-ci, elle figure à l'art. 8.11 de la Convention collective nationale des ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés) et à l'art. 8.17...
Son montant actuel figure dans ce document...
Il est donc différent en fonction de la distance...
L'employeur devrait verser une régularisation rétroactive si vous ne l'avez pas perçue dans la limite de la prescription qui est de puis le 17 juin 2013 de 3 ans et qui était précédemment de 5 ans, sans pouvoir dépasser 3 ans à partir de cette date...
Je vous conseillerais de vous rapprocher des Représentants du Personnel ou, en absence dans l'entreprise, d'une organisation syndicale ou même de l'Inspection du Travail...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

08/09/2015 18:10

merci pmtedforum, votre réponse est super claire, je vais déja essayer de négocier avec mon employeur.
le calcul de la régularisation risque d’être compliquée, comment savoir sur quel chantier (zone) nous étions tel jour depuis 3 ans...
peut être faire une moyenne.

en tous les cas, merci encore pour votre réponse.

08/09/2015 18:54

C'est ce que semble faire l'employeur de calculer d'après une zone moyenne mais il faudrait que ce soit équitable...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.