Non paiement de mes heures complementaires

Publié le 05/04/2016 Vu 765 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

05/04/2016 12:33

Bonjour,

Actuellement, je suis salariée dans une salle de sport, et l'intitulé de mon poste est "conseillère sportive". Je suis en réalité commerciale et je tiens l'accueil pendant mes heures de travail. J'ai un contrat en CDI de 12h semaines payées au SMIC.

1. Congé maternité :
Depuis février, j'ai accepté le congé maternité d'une collègue, de 9h en plus par semaine. Mon patron m'a fait signer un avenant en début Mars pour les heures effectuées en février pour ce congé maternité. - je sais qu'il est normal de me faire signer un avenant pour ses heures-ci, mais est-il normal de me le faire signer aussi tard ? Sachant que je n'ai toujours pas signé d'avenant pour les heures effectuées en mars....-

2.remplacements effectués :
En plus de ce congé, j'ai accepté 30 heures de remplacement supplémentaires. Sachant que ces heures sont dites complémentaires, elles doivent être payées 25% en plus du taux horaire standard, au-delà du dixième de mes 21H hebdomadaires, (soit au delà de 2,1H).
J'ai été payé 615,08 euros net.
Selon mes calculs, j'aurais du être payée 986 euros.
Avec mon contrat de base et mes heures de congé mat´ j'ai effectué 93h de travail du 1er au 31 mars.
Et avec mes remplacements j´ai cumulé 30heures - - -> (Donc 28heures payées à 25% en plus)

Je n'ai malheureusement toujours pas reçu ma fiche de paye, je ne peux donc pas comparer mes heures effectuées, mais manifestement il en manque beaucoup....

3.questions :
1.Pouvez vous me dire quel sont mes recours ?
2.Si il me demande de signer un avenant (ce qu'il fait à tous mes collègues, tous les mois pour leurs payer leurs heures complémentaires au tarif normal soit 9,67€ brut de l'heure) suis-je obligée de le signer ?
3.Puis-je lui demander de me payer ce qu'il me doit dès aujourd'hui ?

Merci beaucoup pour votre temps ! Dernière modification : 05/04/2016

05/04/2016 21:39

Bonjour,
L'employeur aurait dû vous faire signer l'avenant préalablement à sa prise d'effet mais reste à savoir si vous pouvez le prouver pour février même si cela semble plus facile pour mars...
Normalement, même les premiers 10 % d'heures complémentaires doivent être majorés de 10 %...
Personne ne peut vous obliger de signer un avenant au moins sans mettre au dessus de votre signature la date du jour...
Vous pourriez demander à l'employeur de régulariser mais s'il refuse, il faudrait envisager un recours devant le Conseil de Prud'Hommes éventuellement en référé...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis