Vérification bulletins de salaires

Publié le 05/12/2015 Vu 774 fois 5 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

04/12/2015 22:06

Bonjour,

Je voudrais faire vérifier mes bulletins de salaires car mon employeur m'a prélevé des montant bruts pour des IJSS que j'ai perçues et qu'il aurait dû percevoir. Je voudrais vérifier que les montants prélevés sont corrects.

Je vous remercie de vos réponses.

05/12/2015 09:18

Bonjour,
Je vous conseillerais de vous rapprocher des Représentants du Personnel ou, en absence dans l'entreprise, d'une organisation syndicale ou même de l'Inspection du Travail ou de toute personne compétente en la matière...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

05/12/2015 09:31

Bonjour,
Je vous remercie, n'importe quelle organisation syndicale ? et j'avais pensé à un expert comptable spécialisé en salaire ?

Merci

05/12/2015 10:13

Un expert-comptable fait effectivement partie des personnes compétentes mais il risque de vous faire payer sa prestation...
Le tout est de trouver une personne qui puisse vous enseigner dans une organisation syndicale, peu importe laquelle mais l'employeur lui-même pourrait vous informer et vous exoliquer comment cela se présente...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

05/12/2015 14:16

bonjour,
Le comptable qui fait les payes de votre entreprise est compétent.
Pas certain qu'un délégué syndical s'y connaisse.
En plus,c'est vous qui avez perçu les indemnités nettes donc vous connaissez les sommes Ces sommes sont imposables,mais pas soumises aux cotisations sociales,puisque normalement ,la CPAM vous a déjà retenue la CSG/RDS applicable C'est donc normales que l'employeur les retire de la paye complète qu'il vous verse . C'est le net qu'il doit retirer et non le brut.
Amicalement vôtre
suji KENZO

05/12/2015 15:39

Un comptable extérieur à l'entreprise qui établit les paies n'est pas forcé de répondre au salarié et s'il est salarié de l'entreprise, sa réponse subordonnée à l'accord de l'employeur peut être peu explicite et sincère mais il me paraissait évident qu'il est normalement compétent...
Il est faut de dire qu'au niveau du brut c'est le montant net que l'employeur doit retirer s'il a ajouté le brut pour équilibrer la paie afin que le maintien du salaire soit en net comme la plupart des Conventions Collectives le prévoit...
Ce n'est pas non plus l'employeur qui doit inclure les indemnités journalières au net imposable...
Mais sans avoir la feuille de paie sous les yeux, je pense qu'il est vain d'essayer de donner des indications, toutefois, je propose ce dossier...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.