Ancienneté stage puis CDD

Publié le 23/06/2015 Vu 1433 fois 4 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

23/06/2015 18:23

Bonjour,

J'ai effectué mon stage du 7 avril au 15 août 2014 puis j'ai été prise en contrat de professionnalisation (type de contrat donc : CDD) le 1er septembre 2014. Je sais qu'après un stage de plus de 2 mois si l'entreprise me garde cette durée de stage est comptabilisée dans l'ancienneté (loi Cherpion).
J'aimerais savoir si c'est tout de même le cas si entre mon stage et mon contrat pro il y a eu 15 jours d'intervalle ?

Merci d'avance Dernière modification : 23/06/2015

23/06/2015 18:32

Bonjour,
L'art. L1221-24 du Code du Travail prévoit que l'embauche doit se faire dans les 3 mois de l'issue du stage...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

23/06/2015 18:35

Merci de votre réponse cependant mon stage était dans le cadre de mon master 1 et dans l'article il est écrit "En cas d'embauche dans l'entreprise dans les trois mois suivant l'issue du stage intégré à un cursus pédagogique réalisé LORS DE LA DERNIÈRE ANNÉE D’ÉTUDES". Par conséquent cela s'applique t-il quand même ?

23/06/2015 19:23

Il semble que ce soit votre dernière année d'études si ensuite vous êtes embauché pour un contrat de professionnalisation...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

23/06/2015 19:24

Entendu je vous remercie de votre réponse et de votre réactivité.

Cordialement,

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.