Heures suppémentaires

Publié le Vu 99 fois 3 Par Rayan1294
12/03/2019 16:28

Bonjour

je vais essayer de vous expliquer ma situation, alors je suis salarié Cadre depuis 3 ans dans une boite avec la collectivité Syntec, sur mon contrat il y a marqué que je devais respecter mes horaires de travail affiché à l'entrée des bureaux c est à dire du lundi au jeudi 9h 18h avec 1h de pause et vendredi de 9h a 17h avec 1h de pause c'est à dire 39h depuis un moment on a modifié les horaires et c'est devenu 9h 18h tous les jours.

sur mon bulletin de paie il y'a marqué salaire de base + hs 125% pour moi ce qui correspond a 39h et j'ai 8 jours de rtt par an.

j'ai eu une discussion avec mon chef et il m'a dit que les 8 jours de rtt ca correspond aux deplacement que je fais une à deux fois par semaine ( c'est à dire les trains que je prend en dehors de mes horaires effectives a 7h du matin ou plutard et ca dépend du retour aussi ) et que les rtt ils ont droit de ne pas me les donner s'ils veulent et que les 4h qui dépassent les 35h sont en heures supplementaires sont payées sur les HS 125% sachant que sur mon contrat mon salaire fait la totalité de mon salaire sur ma fiche de paie ( c'est à dire salaire de base +hs 125% )

alors ma question vous ne trouvez pas que on abuse un peu et que je suis pas payé réellement sur les heures supplémentaires ou ca vous parait normal ?

Merci

Cordialement Dernière modification : 12/03/2019 - par Rayan1294

12/03/2019 16:54

Bonjour,

Les heures de déplacements professionnels que vous faîtes en plus de l'horaire de travail n'ont rien à voir avec la RTT et les 4 h que vous faîtes en plus de la durée légale de 35 h par semaine qui devraenit faire l'objet d'un accord d'entreprise...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

12/03/2019 17:07

Merci beaucoup pour votre réponse.

Que me conseillez-vous de faire auprès de mon employeur ? ( sachant que je travaille dans une entreprise moins de 10 salariés ) et que je suis cadre et pas en forfait

Cordialement

12/03/2019 18:58

Il faudrait que l'employeur vous dise exactement à quoi correspondent ces 8 jours de repos car sans Accord RTT, vos heures supplémentaires devraient être payées ou faire l'objet d'un repos compensateur majorations comprises si votre salaire est basé sur 35 h par semaine ou 151,67 h par mois...

Pour ce qui est des déplacements professionnels, vous pourriez vous référer à l'art. L3121-4 du Code du Travail :


Le temps de déplacement professionnel pour se rendre sur le lieu d'exécution du contrat de travail n'est pas un temps de travail effectif.
Toutefois, s'il dépasse le temps normal de trajet entre le domicile et le lieu habituel de travail, il fait l'objet d'une contrepartie soit sous forme de repos, soit sous forme financière. La part de ce temps de déplacement professionnel coïncidant avec l'horaire de travail n'entraîne aucune perte de salaire.


__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

17 avis

Me. CARETTO

Droit du travail

95 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.