Jour de repos hebdomadaire

Publié le 09/07/2015 Vu 909 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

08/07/2015 21:15

Bonsoir,
J'ai une amie qui travaille dans un bar/restaurant.
Donc qui doit suivre la convention collective CHR?
Je pense qu'elle travaille avec un contrat à temps partiel de 17h/semaine (je pense car elle n'a toujours pas son contrat dans les mains alors quel travail depuis au moins le 1er juillet..) Ce qui pour moi est déjà inconcevable..

Puis son patron veux qu'elle travail tout les jours car c'est la saison d'été.
Donc c'est pour savoir/confirmer que:

L'Article L 3132-1 du Code du travail:
Il est interdit de faire travailler un même salarié plus de six jours.

S’applique bien à tout contrat, comme le sien ? Dernière modification : 08/07/2015

09/07/2015 00:20

Bonjour,
Sans contrat de travail écrit, la salariée pourrait prétendre être à temps plein à condition de ne pas en signer un antidaté...
Le repos hebdomadaire est effectivement obligatoire...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.