Journee de 8 h payer a 50 %

Publié le 06/09/2015 Vu 820 fois 6 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

06/09/2015 10:55

Bonjour,
Voilà ce jeudi 27 aout le temps ete vraiment catastrophique il a plue toute la journee sans interuption a grosse gouttes pour nous et le materiel ( perceuse lapidere ... ) nous avons appeler le patron en lui confirmant qu'il pleuvais a flos et que de travailler sous ces condition ete pas possible (etant a la pro btp nous avons le droit a des intemperies chose qu il a toujours refuser de nous donner (malgre les 90 euro de cotisation par mois ) il nous a dit de rester dans le camion et d'attendre que la pluie cesse .chose que nous avons fais ,il a plue toute la journee nous sommes rester dans le camion toute la journee egalement

Aujourd huis je monte dans les bureaux chercher ma fiche de paye et vois qu'il y a deux feuilles la 1 ere etant ma fiche de paye tout va bien la suivante ete une lettre de la direction nous disant que cette fameuse journee a ete payer qu'a 50 % vue que nous n'avont pas travailler

Est ce normal ?
On t il le droit de faire ce genre de chose ? Que puis je faire?

06/09/2015 16:19

Bonjour,
Normalement, à partir du moment où vous restez à la disposition de l'employeur pour respecter ses directives, c'est du temps de travail effectif payé à 100 % voire en heures supplémentaires...
Vous pourriez donc contester cela éventuellement en vous rapprochant des Représentants du Personnel s'il y en a dans l'entreprise...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

06/09/2015 17:13

Merci mais je voudrais etre sur pour pas que ca me retonbe dessus sur la lettre en question ils dise que cette desition a ete pris de notre prope inisiative or c est eux qui nous on dis d attendre
Et non malheureusement il devrai deja y avoir 2 delegue du personel et meme sa il font en sorte que sa ne ce fasse pas ma 1 er annee d embauche c etais deux personne qui on ete designier d office et cette annee personne c est passe a la trappe

06/09/2015 17:42

Donc il en sera une question de preuve mais si la camionnette qui devait vous ramener à l'entreprise est restée sur place, cela pourrait être un indice pour revendiquer l'application de l'art. L3121-1 du Code du Travail :
La durée du travail effectif est le temps pendant lequel le salarié est à la disposition de l'employeur et se conforme à ses directives sans pouvoir vaquer librement à des occupations personnelles.
Si cette décision n'était que le de votre initiative comme indiqué dans le document alors que vous ne l'aviez pas précisé, il est curieux que l'employeur vous paie même à 50 %...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

06/09/2015 17:59

Oui et non comme je l ai presicer plus haut on les a appeler pour leur dire qu il pleuvais a flos que nous pouvions pas travailler ( et en leur demandant de rentre et de passer en intemperie ) il on repondu d attendre on a attendu apres pour le camion on a des mouchards car en plus de toutes leur magouille on est surveiller

06/09/2015 18:20

Le contrôle des temps de conduite est en principe obligatoire mais si l'employeur est obligé d'adhérer à une caisse d'intempéries, cela ne devrait même pas être à 50 % que vous soyez indemniser...
Je vous conseillerais de vous rapprocher de l'Inspection du Travail pour savoir si vous pourriez avoir une aide de leur part...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.