La notion d'être à son poste de travail, ???

Publié le 03/11/2015 Vu 3193 fois 3 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

02/11/2015 22:11

Bonjour,

le règlement intérieur de l'entreprise utilise le terme de "prise de poste" pour définir l'horaire de début de la journée de travail (sachant que l'entreprise n'a pas de pointeuse).

La notion d'être à son poste à l'heure de la prise du travail, précise sur un pool de télé conseillé(e)s inclut-elle :
- que l'ordinateur doit être allumé,
- que l'on doit être identifié (loggé)
- et que les applications nécessaires à la réalisation de la tâche doivent être lancées?

La direction et les employé(e)s n'ayant bien sur pas la même lecture de cette notion.

Qu'en pensez-vous ?

03/11/2015 09:15

Bonjour,
On pourrait se référer à la définition de l'art. L3121-1 du Code du Travail :
La durée du travail effectif est le temps pendant lequel le salarié est à la disposition de l'employeur et se conforme à ses directives sans pouvoir vaquer librement à des occupations personnelles.
Donc, avant que toutes ces opérations soient réalisées, vous étiez déjà à la disposition de l'employeur et vous conformiez à ses directives...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

03/11/2015 09:56

Si je comprend bien votre réponse, l'employeur n'a pas à m'imposer que à l'heure précise de début du travail, j'ai déjà effectué les opérations citées dans mon précédent message, c'est pour résumer toute les opérations de mise en oeuvre de mon poste de travail, sachant que ces opérations prennent en moyenne 10 à 15 mn.
Surtout l'employeur me reproche que lorsque je me met à mon poste de travail à l'heure précise du début du travail, je suis considéré comme étant en retard, puisque mon poste n'est pas encore opérationnel à cette heure là.
Ces reproches allant jusqu'à une menace d'avertissement avec raison d'être considéré en retard.

03/11/2015 11:51

Si vous receviez un avertissement, vous pourriez donc le contester sur cette base...
Je vous conseillerais de vous rapprocher des Représentants du Personnel s'il y en a dans l'entreprise...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.