Pauses repas en restauration

Publié le Vu 483 fois 5 Par Morgane2404
11/04/2018 22:04

Bonjour,

Je travaille dans un restaurant, j'ai une pause repas de 11h30 à 12h00 et de 18h à 18h30 (où je ne suis donc pas payée). Mais je dois quand même accueillir les clients et les servir. Est ce légal ? Si non avec quel article de loi puis je me défendre ?

Cordialement.

12/04/2018 08:11

Bonjour,
Vous pourriez vous référer à ces dispositions du Code du Travail :
- art. L3121-2 :
Le temps nécessaire à la restauration ainsi que les temps consacrés aux pauses sont considérés comme du temps de travail effectif lorsque les critères définis à l'article L. 3121-1 sont réunis.
- art. L3121-1 :
La durée du travail effectif est le temps pendant lequel le salarié est à la disposition de l'employeur et se conforme à ses directives sans pouvoir vaquer librement à des occupations personnelles.
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

14/04/2018 18:06

Bonjour,
Cela est très courant dans la restauration ,cela est illégal,toute monde le sait,mais si jamais le serveur refuse ,il se fait remercier gentiment.
Bien entendu c'est inadmissible .
Amicalement vôtre
suji KENZO

14/04/2018 18:13

Bonjour,
Si c'est inadmissible, c'est pas la peine de venir blablater et l'intéressé est assez grand pour savoir ce qu'il doit faire une fois la réponse à ses questions fournies même si on lui fait remarquer d'une manière discourtoise que tout le monde sait que c'est illégal sauf lui...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

15/04/2018 11:32

Bonjour,
Si vous avez une solution miracle ,cela va intéresser beaucoup de monde dans la restauration,on vous écoute........
Amicalement vôtre
suji KENZO

15/04/2018 12:03

Bonjour,
La solution c'est l'application du Droit à moins que vous considériez qu'il y a des zones de non droit suivant les branches d'activité...
Ensuite chacun fait ce que bon lui semble pour défendre ses droits et s'il y a licenciement sans cause réelle et sérieuse, ce que vous appelez apparemment remercié gentiment, il y a matière à recours...
Vous, on ferait mieux de ne jamais vous écouter et même de ne plus vous entendre...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Seignalet

Droit du travail

0 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. CARETTO

Droit du travail

93 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.