Impôts sur aide financière reçu

Publié le 10/06/2016 Vu 858 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

10/06/2016 11:45

Bonjour,

Suite au décès brutal de mon époux il y a 5 mois, son papa m'apporte une aide financière tous les mois (1000€ que je reçois par virement international). Suis-je censée le déclarer? Payer des impôts dessus? Si oui, comment l'éviter?
D'avance merci pour votre aide
Fanny

10/06/2016 17:16

Cette aide financière et une pension alimentaire, imposable en vertu des articles 1A et 79 du code gal des impôts.
Vous devez donc les déclarer et éventuellement payer un impôt "dessus".
Pour éviter cela, soit le beau père cesse les versements soit vous vous renseignez ailleurs car vous vous adressez à un site de droit, pas de fraude fiscale.

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. MONGIS

Droit administratif

17 avis

Me. Fregosi

Droit administratif

4 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.