Pension a un ascendant et impots

Publié le 09/09/2015 Vu 842 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

08/09/2015 21:43

bonjour
ma mere touche environ 1100 euros,ne possede aucun bien et vient d entrer en ehpad. cout de l'ehpad 2160 euros. lui devant une obligation alimrntaire j'ai lu que je pouvais deduire la totalite des sommes versees sur mes revenus;question si ces sommes versees depassent mon imposition y a t il un credit d impot?

09/09/2015 00:07

Ces sommes se déduisent du revenu imposable, avant calcul de l'impôt. Elles ne peuvent donc en aucun cas ouvrir droit à crédit d'impôt (art.156 du code général des impôts).

Elles réduisent indirectement le montant de votre impôt sur le revenu.

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. MONGIS

Droit administratif

17 avis

Me. Fregosi

Droit administratif

4 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.