versement de pension a un colatéral

Publié le Vu 2843 fois 1 Par florette
12/05/2009 16:56

bonjour je verse depuis plusieurs années une pension alimentaire a ma nièce. il n'y a aucune décision de justice mais je subviens a ces besoins car les parents sont défaillants. Puis je déduire cette pension de mes impôts.Les textes semblent indiquer que non mais y a til des jurisprudences ?

merci d'avance

13/05/2009 15:00

florette, bonjour

Pas de solution dans votre cas et c'est désolant.
Codes des impôts: Les aides familliales
Parents désargentés : L'aide que vous apportez à vos parents est, au visa de l'article 156.11-2 du Code Général des Impôts, une aide totalement déductible.
Il n'existe aucune possibilité de déduction entre les frères et soeurs ou entre d'autres membres de la famille.

Bien à vous.

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. MONGIS

Droit administratif

16 avis

Me. BLAZY

Droit administratif

94 avis

Me. PUISSANT

Droit administratif

0 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.