Abandon du domicile conjugal ?

Publié le 16/11/2010 Vu 1485 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

16/11/2010 09:31

Bonjour,
Mon conjoint envisage d'aller vivre ailleurs qu'au domicile conjugal, sans parler de divorce. Est-ce possible en regard de la loi et y'a t il des démarches à effectuer dans ce cas ?
Merci

--------------------------------------------------------------------

J'ai posé il y a quelques instants une question concernant les logements séparés quand il n'y a pas de divorce envisagé. J'ai juste omis de dire que mon épouse et moi étions d'accord pour qu'elle aille vivre ailleurs qu'au domicile conjugal. Dernière modification : 16/11/2010

16/11/2010 14:16

C'est toujours possible, on est encore en démocratie, et dans un pays qui n'est pas encore retourné au moyen-age, une personne a le droit d'aller vivre ailleurs que chez son époux, qu'il soit d'accord ou pas.

Quant au démarche, ça dépend de ce que chacun veut.
Des époux peuvent continuer à avoir une communauté de vie et des domiciles séparés (le mariage n'exige pas qu'on vive ensemble, article 108 du code civil)
Au niveau de votre couple, c'est une séparation, ou seulement une obligation (travail éloigné par exemple) ?

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis

Me. CUISINIER

Droit civil & familial

4 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.