Divorce parent - situation familiale en péril

Publié le 14/04/2015 Vu 633 fois 4 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

13/04/2015 17:08

Bonjour,

Je viens de vivre le pire weekend de ma vie.
Ma mère a trompé mon père et a quitté le domicile pour s'installer avec le père de mon épouse.

Dans ces conditions, la situation est plus que honteuse. J'estime que le futur de mon couple est mis en péril. Je ne me suis jamais disputé avec ma femme et en plus nous venons d'avoir un enfant.

Je trouve la situation malsaine et suis obligé d'affronter les regards et questions de l'entourage. Je me sens lésé et suis fort en colère. je veux préserver ma famille (ma femme et mon enfant).

Quels sont mes droits ?

13/04/2015 17:10

Le beau père en question est manipulateur et je l'estime comme un etre dangereux, et donc, qu'il n'a pas le droit de voir mon enfant.

13/04/2015 17:21

Bonjour,

En quoi l'avenir de votre couple serait-il en péril ?
Il faut être deux pour consommer une union et se mettre en ménage, votre mère et votre beau-père sont aussi coupables l'un que l'autre.

Quels sont vos droits par rapport à ?

Si c'est de priver votre beau-père du droit de voir votre enfant, sachez qu'il s'agit bien d'un droit des grands parents visé à l'article 371-4 du Code Civil :

"L'enfant a le droit d'entretenir des relations personnelles avec ses ascendants. Seul l'intérêt de l'enfant peut faire obstacle à l'exercice de ce droit."

Dans l'absolu, pour autant que votre femme et vous soyez d'accord sur le sujet, vous pouvez effectivement couper les ponts avec votre mère et votre beau-père.
Libres à eux d'entamer une procédure pour se voir accorder un droit de visite et/ou d'hébergement concernant votre enfant.
S'ils le faisaient, vous pourriez faire valoir l'aspect perturbant de la situation devant le juge en espérant qu'il statue en votre faveur.

Mais pour quel résultat ?

Cordialement,

13/04/2015 17:37

Psychologiquement, l'idée d'avoir mon épouse et moi un(e) frère/soeur en commun ou qu'ils se marient est inadmissible et difficile à concevoir.


Merci d'avoir répondu rapidement.

Cordialement,

14/04/2015 09:37

Bonjour,
"l'idée d'avoir mon épouse et moi un(e) frère/soeur en commun"... vos parents ont eu des enfants (vous et votre épouse) qui eux même en ont ? Vos parents sont en age d'avoir des enfants à nouveau ? Difficile à concevoir, effectivement la situation n'est pas banale ! Mais bon... c'est leur vie ? faites la votre sans vous soucier du reste !?

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis

Me. DUCROS FERR.

Droit civil & familial

1 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.