Un enfant de 17 ans peut-il demander un allègement du droit de visite d'un de ses parents ?

Publié le 09/06/2020 Vu 235 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

09/06/2020 01:23

Bonjour,

Un enfant de 17 ans peut-il demander un allègement du droit de visite envers l'un de ses parents afin d'éviter des déplacements de plus de 400 km aller, de capacités d'accueil un peu réduite (pas de chambre pour l'enfant) et surtout de relations des plus pesantes et tendues ?

Y a-t-il un intérêt à cette démarche dans la mesure où les dispositions concernant sa garde ne durent plus qu'un an avant sa majorité ?

Si oui, l'enfant ayant des difficultés scolaires (redoublement, réorientation) et ne travaillant jamais chez le parent ayant droit de visite, y a-t-il possibilité pour l'enfant d'invoquer son intérêt et sa volonté ?

Merci de votre réponse,

F. L.

Modérateur

09/06/2020 10:15

bonjour,

il est possible de demander au JAF une modification du droit de visite et d'habitation.

salutations

Superviseur

09/06/2020 10:26

Bonjour

OUI, l'article 388-1 du Code Civil prevoit qu'un mineur "capable de discernement", peut être entendu, à sa demande, par le Juge ( ou suppléant).
__________________________
Amabilité et respect des avis de chacun= forums agréables... prenez soin de vous et des vôtres.

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis

Me. CUISINIER

Droit civil & familial

2 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.