Nom de ma fille et mariage

Publié le Vu 124 fois 1 Par DUBOSCQ PATRICIA
02/07/2019 20:17

Bonsoir

Ma fille se marie le 10 août 2019.

Je l'ai reconnue par anticipation alors que j'étais enceinte car son géniteur nous as abandonnées. Elle portait donc mon nom.

Puis je me suis remariée et mon époux (ex-époux) l'a adoptée en adoption simple. Elle a donc porté son nom.

Elle souhaite suite à son mariage prendre le nom de son époux et ajouter son nom initial (donc le mien lorsque je l'ai reconnue).

Est-ce possible ?

Je vous en remercie par avance;

Cordialement

Modérateur

02/07/2019 20:26

bonjour,

une personne qui se marie conserve son nom de famille, mais l'article 225-1 du code civil permet à un époux d'utiliser comme nom d'usage le nom de l'autre époux.

le mariage ne permet donc pas à votre fille de changer de nom de famille.

salutations

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. DUCROS FERR.

Droit civil & familial

1 avis

Me. GALLET

Droit civil & familial

9 avis

Me. AZZI

Droit civil & familial

10 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.