papa refuse de reconnaître l'enfant

Publié le Vu 278 fois 2 Par Rosyta
28/04/2019 22:49

Bonjour.

Expatriée et mariée à un Français depuis 4 Ans.

Nous avons depuis un temps eu nos déboires conjugaux...Je suis enceinte, et là Monsieur me fait un chantage qu'il ne va pas reconnaître l'enfant que je porte sans passer par un test de paternité, parce qu'il se sait Stérile mais ne me l'a jamais avoué.

Ai-je le droit de refuser ce t'est de paternité.

A t-il le droit de refuser de reconnaître l'enfant alors que nous sommes mariés et vivons sous le même toit ?

Superviseur

29/04/2019 01:03

Bonjour
Vous seule détenez la réponse, mais l'article 312 dit que l'enfant conçu ou né pendant le mariage a pour père le mari donc le mari est considéré par principe comme le père de l’enfant.
Celui-ci pourra néanmoins intenter une action en contestation de paternité auprès du TGI.
__________________________
Bien a vous.
Tolérance et humilité, plutôt qu' arrogance et intransigeance.

Modérateur

29/04/2019 09:54

bonjour,

si votre mari est vraiment stérile, avez-vous une idée de qui peut-être le père de votre enfant ?

si votre mari fait une action en contestation de paternité devant le tribunal, celui-ci ordonnera une analyse biologique, si vous la refusez ce qui est votre droit, le juge rendra quand même sa décision, souvent le juge considère le refus d'analyse biologique comme un aveu.

la présomption du mari d'être le père de l'enfant de son épouse (art.312) est une présomption simple.

salutations

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. BARRE

Droit civil & familial

5 avis

Me. DUCROS FERR.

Droit civil & familial

1 avis

Me. GALLET

Droit civil & familial

8 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.