Obligation alimentaire

Publié le Vu 147 fois 2 Par Parsifal
19/01/2019 17:52

Bonjour,

une question à propos de l'obligation alimentaire.

A ma connaissance, les ascendants ou descendants, selon le cas, y sont soumis si nécessaire. Les frères et soeurs pourraient-ils être déclarés obligés alimentaires?

Merci par avance pour toute réponse

Modérateur

19/01/2019 19:13

bonjour,

les articles 205, 206 et 207 ne mentionnent que les enfants à leur père et mères ou autres ascendants, les gendres et belles-filles à leur beau-père et belle-mère, ces obligations étant réciproques.

les frères et soeurs d'une personne ne sont pas ses obligés alimentaires.

salutations

19/01/2019 22:36

Bonsoir, merci pour votre réponse.

Je voulais juste vérifier, parce que c'était l'avis d'un ami, mais c'était sans certitude. C'était ce que je pensais, parce que c'est ainsi que c'est indiqué, mais parfois les informations ne sont pas complètes.

Cordialement

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis

Me. DUCROS FERR.

Droit civil & familial

1 avis

Bénéficiez de 20min de consultation offerte avec un avocat. En profiter
Nouveau sur Légavox.fr

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.