Peut t on demanderont pension alimentaire à un parent social?

Publié le 26/04/2019 Vu 182 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

26/04/2019 17:53

Mon Ex Compagne veut me demanderune pension alimentaire pour nos deux garcons .Je nesuis qu une tiers.

Superviseur

26/04/2019 18:30

Les formules de politesse sont encore en vigueur sur ce site

BONJOUR

Pourquoi dites vous. "tiers" si ce sont vos enfants ?
__________________________
Souvenez vous que l'amabilité rend les échanges agréables... et prenez soin de vous...

Modérateur

26/04/2019 19:16

bonjour,

votre phrase est apparemment contradictoire, puisque vous écrivez " une pension alimentaire pour nos deux garcons .Je ne suis qu' une tiers."

je pense que nous sommes dans le cas d'une famille homoparentale non mariée.

aviez-vous l'autorité parentale sur ces 2 enfants ?

à ma connaissance, la notion de parent social n'est pas reconnu par la loi.

il me semble que certains tribunaux ont décidés de mettre à la charge du parent social le versement d'une pension alimentaire pour ses enfants en application l'article 371-4 alinéa 2 du code civil.

vous pourrez demander un droit de visite et de garde.

salutations

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis

Me. DUCROS FERR.

Droit civil & familial

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.