Est-il possible d'hériter de sa belle-mère

Publié le 14/10/2021 Vu 408 fois 7 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

13/10/2021 13:58

Bonjour, (on dit bonjour en arrivant quelque part, pas chez vous ?)

J'aimerais avoir un avis éclairé dans le cadre d'une succession. Est-il possible d'hériter de sa belle-mère, la seconde femme de mon père, alors qu'elle a eu un fils. Les conditions étant spéciales, je me permet de poser la question.

Pour résumer la situation :
Ma mère a divorcé de mon père, j'avais 5 ans. Ma mère est décédée, j'avais 12 ans (donc mineur). Je suis retourné vivre chez mon père qui était remarié, sous le Régime Légal de communauté d'acquets. Comme j'étais "Mineur", est-ce que je faisais partie de cette communauté ? Ma belle-mère, ne m'a t'elle pas adopté "par défaut" ou "par obligation" ? En conséquence, ne dois-je pas hériter de cette belle-mère, au même titre que son propre fils et à parts égales ?

Dans la configuration actuelle, tout a été prévu pour que l'enfant unique, issu du second lit, hérite du maximum. Il y a eu une Donation au dernier vivant, la belle mère avait l'usufruit de tout, depuis le décé de mon père. Je recherche une "faille", Je ne me fais pas tellement d'illusion, mais ... Ma motivation, n'est pas l'argent,

Merci d'avance pour vos réponses.

Cordialement. Dernière modification : 14/10/2021 - par Tisuisse Superviseur

Superviseur

13/10/2021 14:04

Bonjour,
Non malheureusement, sauf dispositions particulières (testament), vous n'êtes pas héritier de votre belle mère.

13/10/2021 14:18

Merci pour votre réponse

13/10/2021 14:32

Bonjour,


Ma belle-mère, ne m'a t'elle pas adopté "par défaut" ou "par Obligation" ?


Elle aurait pu vous adopter en adoption simple et ainsi faire de vous un de ses héritiers. Mais une adoption est toujours explicite. Le simple fait d'avoir épousé votre père et d'avoir participé à votre éducation ne vaut pas adoption.

13/10/2021 16:31

J'ai fais une demande de duplicatat du "Livret de Famille", qui m'a été refusé par la Mairie concerné.
Je ne sais pas, si je figure ou pas, sur celui-ci.
Si Oui, ce serait considéré comme une "adoption simple" ?

Superviseur

13/10/2021 17:13

Bonjour
Réponse négative. L'adoption simple fait l'objet de formalités pointues et n'est prononcée que par le tribunal après validation du dossier par le procureur.

Sur le livret de famille, figurent les époux et leurs enfants.

Vous figurez sur le premier livret de votre père.
__________________________
Plutôt qu'un long procès, la conciliation souvent efficace pour la résolution de litiges.
https://www.conciliateurs.fr/permanences
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits

13/10/2021 21:05

Encore Merci.

Superviseur

13/10/2021 21:30

C'est peu de chose
__________________________
Plutôt qu'un long procès, la conciliation souvent efficace pour la résolution de litiges.
https://www.conciliateurs.fr/permanences
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Ranchère

Droit civil & familial

0 avis

Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.