rachat d'une part par l'usufruitier

Publié le Vu 156 fois 1 Par Nilawood
19/02/2019 13:41

Bonjour,

mes parents possèdaient un studio en résidence secondaire.

au décès de mon père mon frère et moi en sommes devenus propriétaires et ma mère en a eu l'usufruit.

elle était âgée de 66 ans et a aujourd'hui 80 ans.

Mon frère a besoin de liquidité mais elle ne souhaite pas le vendre.

Peut-elle lui racheter sa part après estimation du bien ?

merci pour votre réponse

Modérateur

19/02/2019 14:13

bonjour,

votre mère peut, si elle le veut, acheter la nue-propriété de votre frère.

comme indivisaire, vous disposez d'un droit de préemtion (article 815-14 du code civil).

salutations

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis

Me. DUCROS FERR.

Droit civil & familial

1 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.