succession en ta,t que veuve de l'heritier

Publié le 05/10/2020 Vu 195 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

05/10/2020 09:14

Bonjour,

je voualis savoir si je faisias parti d'une succession je vous explique



j'ai été marié à Jacques M. qui avait une fille d'un premier lit Aurélie M, nous avons eu une fille Alzée M., il est décédé en 1997, j'étais sa veuve jusqu'en 2003 date de mon remariage.

La mère de Jacques M. vient de décéder, ai je droit à une part en tant que veuve du fils héritier ?

Merci de votre retour

Modérateur

05/10/2020 09:22

bonjour,

étant veuve, vous n'avez plus aucun lien avec la famille de votre défunt mari.

selon l'article 227 du code civil, le mariage se dissout notamment par le décès d'un conjoint.

par contre, les enfants de votre défunt mari, héritent de leur grand mère en représentation de leur père prédécédé.

salutations

05/10/2020 09:43

Bonjour,

Sauf testament en votre faveur, la succession se déroulera en direction de la lignée, dont vous ne faites par partie.
__________________________
"La femme est un homme comme les autres"

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis

Me. CUISINIER

Droit civil & familial

3 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.