vente d'une maison reçue en héritage et plus value

Publié le 12/03/2011 Vu 6933 fois 3 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

11/03/2011 23:41

Voilà je souhaite vendre la maison de ma grand-mère reçue en héritage à son décès en avril 2010. Depuis cette date je réside dans cette maison. Ayant perdu d'abord mon grand-père puis mon père et enfin ma grand-mère ma mère possède un usufruit éventuel sur le bien. Ledit bien à été estimé à 150 000 euros lors de la succession et je la revends à 210 000 euros net vendeur.
Ma question est la suivante : paierais-je une plus value sachant que cette maison est devenue ma résidence principale, ou alors devrais-je faire les frais d'un redressement sur l’impôt du fait que je suis encore sous le coup des trois ans pour l'estimation de la maison ?

11/03/2011 23:46

ma mère possède un usufruit éventuel sur le bienpourquoi "éventuel" ? Vous ne le savez pas ? Les successions n'ont pas été faites ?
Votre mère n'a hérité de rien concernant la succession de votre grand-mère (si votre père était le seul enfant, que vous êtes enfant unique, et que votre grand-mère n'a pas fait de testament, vous avez hérité de toute la succession de votre grand-mère en pleine propriété).
Par contre, sur la succession de votre père, elle a pu hériter (selon le testament, la donation au dernier vivant ou ce qu'elle a opté), d'une partie de la maison (issue de la succession du grand-père) en pleine propriété et/ou en usufruit (sur la succession de votre père)

Avant de se poser la question de la plus-value, il faut savoir ce qui vous appartient et les estimations lors des 3 successions.

11/03/2011 23:54

Je parle d'usufruit éventuel car c'est ainsi que la désigné le notaire qui s'est occupé des successions.
Quand la succession de ma grand-mère s'est faite il était alors question que je sois héritière en pleine propriété de la maison, hors la je suis engagé dans un processus de vente croyant que je suis seule propriétaire et la le notaire me sors que non ma mère à un usufruit éventuel, donc bon soit, avec ma mère on s'arrange là n'est pas le problème.
Le problème est que je vends pour racheter une maison et que si je dois payer une plus value et bien je n'ai plus assez pour acheter la maison pour laquelle j'ai signé une offre d'achat, d'où ma question sur la plus value.

12/03/2011 13:09

il est impossible de vous répondre sans savoir qui est propriétaire de la maison.
"je crois", "il est question", vous devez être sure
"on s'est arrangé", donc si ça se trouve, vous n'avez même pas le droit de vendre la maison qui n'est pas à vous

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis

Me. CUISINIER

Droit civil & familial

4 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.