Droit à l'image video et photo

Publié le Vu 831 fois 5 Par Michel Sebastien
27/02/2017 11:12

Bonjour,
Suite à l'arrêt de ma collaboration avec l'un des membres de mon projet musical, ce dernier a décidé de porter plainte pour atteinte à son droit à l'image, uniquement dans un but vindicatif.
Il apparait sur des vidéos que nous avons tourné récemment, qui ont pour but de montrer ce qu'est le projet. Je ne vend rien directement via ces supports promo.
Au moment du tournage aucun papier n'a été signé car projet humain et amical avant tout.
Est il dans son droit?
En sachant qu'il a partagé de son plein gré les différentes vidéos...
Là nous sommes dans un cas de bêtises humaines, il n'y a pas d'autres termes.
Merci d'avance pour vos avis.

27/02/2017 11:55

bonjour,
plainte, cela veux dire qu'il faut qu'un délit pénal puisse s'appliquer. celui qui existe nécessite que les images aient été prises sans son consentement. je doute que cela soit le cas donc pas de délit.

27/02/2017 13:00

Merci pour votre Réponse.
Même s'il n'a signé aucun document pour céder son droit à l'image?
Voici ce qu'il met en avant :
conformément à l’article 38 de la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée, je vous
remercie de supprimer les informations suivantes :
Photos et images vidéos .

27/02/2017 13:22

La personne soutient simplement que apparaissant sur les supports vidéos, il ne souhaite plus apparaitre dessus.
L'article met en avant qu'une personne a le droit de s'opposer à ce que les données la concernant soient utilisées.

27/02/2017 13:24

Il précise ceci dans son mail :
"La publication sur internet de ces informations porte atteinte à mon droit à l'image."
En sachant qu'il a participé de plein gré au tournage de ces vidéos...et que c'est uniquement pour se venger qu'il fait ça.

09/01/2019 11:41

Bonjour, je suis éditeur de livres de photographie et un artiste photographe faisant de la street photographie m'a présenté un sujet sur le métro parisien, ce sont des images de groupe comportant au moins sept personnes sur chaque image de personnes attendant sur le quai ou sortant d'une rame.

Question : est-il possible de publier ce travail sous forme de livre et de le distribuer via la librairie, sur salons de livres de photographie, sur festivals sur sites internet et réseaux sociaux afin de diffuser le travail de l'auteur.

Merci de votre réponse,

A.F

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis

Me. DUCROS FERR.

Droit civil & familial

1 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.